Могут ли органы опеки забрать у меня ребенка и отдать отцу?

Я развелась с мужем, он гражданин Азербайджана, у нас общий ребёнок. Я и ребёнок граждани России. На данный момент я безработная, мне содержать ребенка помогает мама и брат. Могут ли органы опеки забрать у меня ребенка и отдать отцу?

, гюльнара, п. Тульский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я развелась с мужем, он гражданин Азербайджана, у нас общий ребёнок. Я и ребёнок граждани России. На данный момент я безработная, мне содержать ребенка помогает мама и брат. Могут ли органы опеки забрать у меня ребенка и отдать отцу?

гюльнара

Сколько лет ребенку? Если Вы надлежащим образом ухаживаете за ребенком, обеспечиваете питание, одежду, живет ребенок в нормальных условиях для проживания, имеет всё необходимое, то опека не должна забрать у Вас ребенка. Само по себе отсутствие дохода не означает возможность отбирания ребенка у Вас.

гюльнара
Клиент, п. Тульский
Ребёнку 8 лет
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из-за отсутствия работы органы опеки сами не будут забирать у вас ребенка и передавать отцу, это в принципе исключено. Отец может потребовать передать ребенка ему. Для этого ему надо обратиться в суд с иском в порядке пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. Наличие работы не будет решающим фактором, если ребенок одет, обут, ухожен, получает медицинское обслуживание, учится, т.е. получает надлежащее содержание и у него удовлетворительные условия проживания, а вы должным образом исполняете родительские обязанности. Таким образом, дело не в том, есть ли у матери работа, а как исполняются родительские обязанности.

С уважением, Андрей Козырев