Законна ли скрытая купля-продажа по соглашению о разделе имущества супругов?

Добрый день. В браке с мужем нажили однокомнатную квартиру и ту мебель и технику, которая сейчас внутри квартиры. Муж хочет оставить квартиру себе, а мне выплатить компенсацию. Хотим оформить соглашение о разделе имущества и нотариально его заверить для суда. Вчера я была у нотариуса (не консультация) и он сказала, что не могут мне причитаться только деньги, потому что это будет СКРЫТАЯ КУПЛЕ-ПРОДАЖА. Она сказала, что и мне кроме денег тоже должно что-то причитаться. Поскольку это не была консультация, то я не стала уточнять. Можете ли вы дать пояснения?

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Создай, доброго Вам времени суток! В данном случае необходимо достоверно понимать, что в Российской Федерации действуют положения о свободе Договора, которое предоставляет, в Вашем случае, супругам право устанавливать порядок и форму раздела имущества путем подписания соглашения между сторонами, в связи с этим считаем, что нотариус скорее всего преследует корыстную цель, предоставляя Вам недостоверную информацию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нотариус не прав.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает другой стороне (покупателю) товар. Само собой разумеется, что этот товар принадлежит продавцу на праве собственности.

В Вашем же случае квартира и бытовая техника принадлежит обоим супругам, она в их СОВМЕСТНОЙ собственности и соглашение, по которому совместный режим собственности прекращается, за что один из супругов и получает компенсацию  -это предусмотренный законом способ раздела.

Поскольку нотариус вводит Вас в заблуждение, я не рекомендую к нему обращаться, найдите другого.

Другой вопрос, что раздел по соглашению не выгоден тому супругу, который получает за это компенсацию -он обязан будет исчислить и уплатить в бюджет налог с суммы компенсации. При разделе в судебном порядке этого не происходит.

Подробные разъяснения возможны в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением