Должен ли собственник доли оплачивать коммунальные услуги, если не живет в квартире?

Являюсь собственником доли квартиры (1/2), но в квартире не живу. Второй собственник, который живёт в квартире, не платит комуналку, управляющие компании регулярно подают в суд на обоих собственников и в итоге решением суда у меня регулярно снимают деньги. Как можно быть в данной ситуации, только избавляться от доли в квартире?

, Matthew Sanders, г. Тула
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как можно быть в данной ситуации, только избавляться от доли в квартире?

К сожалению, только продавать, пока Вы являетесь собственником, то несете бремя содержания недвижимым имуществом.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
Таким образом, ответчиком в суде будут собственники или их представители .

В соответствии со ст. 31  ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех собственников.