Здравствуйте Юлия.
В квартире два собственника, но прописан и проживает только один. Водосчетчиков нет. За холодную, горячую воду и водоотведение плата должна взиматься только с прописанного собственника или с обоих?
В первую очередь нужно руководствоваться заключенным с Вами договором на предоставление коммунальных услуг. порядок оплаты должен быть закреплен условиями договора, любое отклонение от этих условий будет являться нарушением как со стороны потребителя коммунальных услуг так и поставщика коммунальных услуг.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):
II. Условия предоставления коммунальных услуг
6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг
но прописан и проживает только один. Водосчетчиков нет
Что касается законодательства регулирующего порядок оплаты, то согласно
Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:
с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;
42. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды,… учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению,… определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению:
а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:
Pi = ni x Nj x Tкр,
где:
ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Что касается пункта 56.2. то он к Вашей ситуации не относится, он касается случаев когда в жилом помещении вообще никто не проживает, тогда оплата определяется от количества собственников, в этом пункте так и указано —
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Это согласуется с требованиями статьи
ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Н в Вашем случае есть проживающий и зарегистрированный Вы ведь сами указали в вопросе
прописан и проживает только один
а значит оплата должна рассчитываться с учетом проживающего.