За холодную, горячую воду и водоотведение плата должна взиматься только с прописанного собственника или с обоих?

Добрый день! В квартире два собственника, но прописан и проживает только один. Водосчетчиков нет. За холодную, горячую воду и водоотведение плата должна взиматься только с прописанного собственника или с обоих?

, Юлия, г. Благовещенск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

У меня к вам вопрос вы пишите

За холодную, горячую воду и водоотведение плата должна взиматься только с прописанного собственника или с обоих?

Юлия

Значит один собственник прописан а другой нет, я так понимаю, т.е в квартире 2 собственника.

Начисление платы за холодное, горячее водоснабжение, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснабжение зависит от количества прописанных или проживающих в жилом помещении (квартире) граждан, но только в том случае, если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета на эти коммунальные ресурсы.

С 01 января 2017 года в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 были внесены изменения, в частности появился пункт 56(2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения.

То есть, собственники пустующих квартир с 01 января 2017 года будут нести расходы по оплате всех коммунальных услуг, предоставляемых в многоквартирном доме, рассчитанных с учетом количества собственников.

Единственным выходом будет установить индивидуальные приборы учета на горячее и холодное водоснабжение, тогда вы бу дете платить только за то что ВЫ потребляете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В квартире два собственника, но прописан и проживает только один. Водосчетчиков нет. За холодную, горячую воду и водоотведение плата должна взиматься только с прописанного собственника или с обоих?

В первую очередь нужно руководствоваться заключенным с Вами договором на предоставление коммунальных услуг. порядок оплаты должен быть закреплен условиями договора, любое отклонение от этих условий будет являться нарушением как со стороны потребителя коммунальных услуг так и поставщика коммунальных услуг.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

II. Условия предоставления коммунальных услуг

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг
 но прописан и проживает только один.   Водосчетчиков нет

Что касается законодательства регулирующего порядок оплаты, то согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

II. Условия предоставления коммунальных услуг

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:
с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;
42. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды,… учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению,… определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению:
а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:
 Pi = ni x Nj x Tкр,
 где:
ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Что касается пункта 56.2.  то он к Вашей ситуации не относится, он касается случаев когда в жилом помещении вообще никто не проживает, тогда оплата определяется от количества собственников, в этом пункте так и указано —

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Это согласуется с требованиями статьи

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Н в Вашем случае есть проживающий и зарегистрированный Вы ведь сами указали в вопросе

прописан и проживает только один

 а значит оплата должна рассчитываться с учетом проживающего.