Подскажите на сколько это необходимая процедура?

Добрый день! Я гражданка РФ, муж гражданин Украины, мы в браке 7 лет. Муж хочет получить гражданство РФ по браку. Нам сказали, что бы получить гражданство по браку, мне нужно подтвердить что на 6 февраля 1992г я была гражданином РФ или мои родители имели гражданство РФ и у них была постоянная прописка. Подскажите на сколько это необходимая процедура?

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

мне нужно подтвердить что на 6 февраля 1992г я была гражданином РФ или мои родители имели гражданство РФ и у них была постоянная прописка

Подтверждать этого не нужно. От Вас как от супруги  потребуется только паспорт с пропиской, свидетельство о браке и не более.

Получение гражданства РФ на основании брака возможно через 3 года после заключения брака с гражданином РФ.

ФЗ от 31 мая 2002 года «О гражданстве РФ» №62-ФЗ.

Статья 14. Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке

ч.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Предоставляются  документы:

— заявление в двух экземплярах;
— паспорт;
— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака;
— паспорт супруги(Ваш паспорт), с регистрацией в стране на постоянной основе (т. е. так называемая прописка);
— квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей;
— вид на жительство;
— 4 фотографии 3,5 x 4,5 см (черно-белые или цветные);

— нотариально заверенный документ об отказе от текущего гражданства, подается в 2 экземплярах, один нужно отправить заказным письмом в консульство страны исхода, а к комплекту документов — приложить квитанцию, подтверждающую факт отправки заказного письма;
— данные об источнике постоянного дохода;
— сертификат, подтверждающий владение русским языком, основами законодательства и истории (Право на освобождение от сдачи тестов имеют:

мужчины старше шестидесяти пяти лет и женщина старше шестидесяти;
граждане бывшего Советского Союза, которые получали дипломы об образование в советские времена).

Рассмотрение заявления на гражданство в упрощенном порядке занимает около полугода.

Основания для отказа перечислены в ст. 16  Федерального закона от 31 мая 2002 года «О гражданстве РФ» №62-ФЗ:

-неподписание в течение 12 месяцев отказа от прежнего гражданства;
-участие в выступлениях за насильственное изменение конституционного строя России;
-причастность к экстремистской деятельности, участие в военных действиях против РФ;
-наличие ограничений на въезд на территорию России;
-неснятая судимость, уголовное преследование или отбывание тюремного срока;
-служба в Вооруженных Силах, правоохранительных органах или службе безопасности Украины.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Юлия, здравствуйте.

Добрый день! Я гражданка РФ, муж гражданин Украины, мы в браке 7 лет. Муж хочет получить гражданство РФ по браку. Нам сказали, что бы получить гражданство по браку, мне нужно подтвердить что на 6 февраля 1992г я была гражданином РФ или мои родители имели гражданство РФ и у них была постоянная прописка. Подскажите на сколько это необходимая процедура?

Ваш супруг вправе обратиться с заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке, поскольку как установлено ч.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее 3 лет.

То есть наличие у иностранных граждан брака с гражданином России не менее 3 лет будет являться основанием для подачи заявления о приёме в российское гражданство в упрощенном порядке. В данном случае не имеет никакого правового значения, когда именно супруг, являющийся гражданином РФ, приобрёл его и на каком именно основании. Главное чтобы был документ, удостоверяющий личность гражданина России.

Документы, которые необходимы:

—  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)
— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении
— нотариально заверенная копия, с переводом со всех иностранных языков на русский, паспорта заявителя — иностранного гражданина
— свидетельство о заключении брака (нотариально заверенную копию), при необходимости – с переводом
— в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества  (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена «имени») – при  необходимости с переводом
— паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (ксерокопии всех заполненных страниц)
-  документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма
— документ, подтверждающий владение русским языком
— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию
— квитанция об оплате государственной пошлины – 3500 руб.
— 4 фотографии размером 3*4 сантиметра (матовые)
— заявление в 2 экз.

С уважением, Кузьмина Дарья!