Возврат увлажнителя воздуха в магазин, если гигрометр неверно показывает уровень влажности

можно ли вернуть увлажнитель воздуха обратно в магазин, купленный на их сайте, если гигрометр неверно показывает уровень влажности, (есть другой автономный электронный гигрометрт), из за чего сбиваются настройки работы авторежима.сам увлажнитель работает исправно.будет ли считаться данный факт основанием для возврата?и что в этом случае может предложить магазин - ожидать экспертизы или вернёт деньги?

, Юлия, г. Владивосток
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, вернуть данный товар возможно, если в нем имеются недостатки, а также сохранен товарный вид.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, ссылаясь на ст 18 ФЗ ЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Здравствуйте. Да, вернуть данный товар возможно, если в нем имеются недостатки, а также сохранен товарный вид.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, ссылаясь на ст 18 ФЗ ЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.