8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Могу ли я оформить доверенность на другого человека, чтобы он делал декларации?

Имею ИП по УСН, получаю доход от продажи своих рисунков, деньги поступают от зарубежных организаций в валюте (пассивный доход). Могу ли я оформить доверенность на другого человека, чтобы он делал декларации, пока мне приходит доход и я в армии?

P.S. Относится эта статься к срочникам? Какая ответственность за нарушение? Спасибо!

«Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;»

Показать полностью
, Никита Титов, г. Екатеринбург
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; 

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение. 

Из изложенного следует, что получать доход от предпринимательской деятельность Вы не можете, поскольку  творческая деятельность финансируется за счет средств иностранного государства.

0
0
0
0
Никита Титов
Никита Титов
Клиент, г. Екатеринбург

А какая ответственность за это? И в статье не написано конкретно какой военный, они бывают разные (срочник, контрактник....)?

Статья 2. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«О статусе военнослужащих»

Граждане, имеющие статус военнослужащих  

 1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»).
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

 К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
абзац утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

 сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по ПРИЗЫВУ, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

К сожалению в Вашем случае Вы не имеете право заниматься предпринимательской деятельностью во время прохождения военной службы, в том числе и через доверенных лиц. Статус ИП при этом не прекращается, но деятельность осуществлять Вы не можете в период прохождения военной службы по призыву.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 10. Право на труд
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц
, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Исключении из данного пункта для военнослужащих срочной службы не предусмотрено, что подтверждается судебной практикой.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.06.2017 N Ф08-2766/2017 по делу N А20-3117/2015 

В период прохождения военной службы по призыву лица, имеющего статус индивидуального предпринимателя, такой статус не теряется, однако установлен запрет на осуществление предпринимательской деятельностью.
Таким образом, как Положение, так и Гражданский Кодекс Российской Федерации основными признаками предпринимательской деятельности называют как ее осуществление самостоятельно, так и наличие статуса субъекта предпринимательской деятельности у конкретного лица.
Лицо, призванное для прохождения военной службы, в силу выполнения им конституционной обязанности по защите Родины, исходя из указанных норм, выполнять предпринимательскую деятельность не могло.
в силу абзаца 2 части 7 статьи 10 Закона N 76-ФЗ военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью в том числе и через доверенных лиц.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита!

Полагаю, что говорить об уголовной ответственности в данном случае не стоит. Статус военнослужащего по призыву не дает никаких возможностей воспользоваться своим служебным положениям в корыстных целях. Поэтому, в отношении военнослужащего, в данном случае, может быть применена дисциплинарная ответственность.

Дисциплинарные взыскания к военнослужащим по призыву применяются в соответствии с Дисциплинарным Уставом ВС РФ.

55. К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
г) лишение нагрудного знака отличника;
д) предупреждение о неполном служебном соответствии;
е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
к) дисциплинарный арест.
К солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, применяются все виды дисциплинарных взысканий, указанные в настоящей статье, за исключением предусмотренных пунктами «д» и «и», а к проходящим военную службу по контракту — за исключением предусмотренного пунктом «в».

Мера ответственности выбирается исходя из результатов проведенного разбирательства в отношении военнослужащего.

По сути, военнослужащего по призыву никто проверять не будет, в силу того, что проверке подлежат должностные лица, деятельность которых может быть связана с возможным злоупотреблением своим служебным положением.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2020