Могу ли я оформить доверенность на другого человека, чтобы он делал декларации?

Имею ИП по УСН, получаю доход от продажи своих рисунков, деньги поступают от зарубежных организаций в валюте (пассивный доход). Могу ли я оформить доверенность на другого человека, чтобы он делал декларации, пока мне приходит доход и я в армии?

P.S. Относится эта статься к срочникам? Какая ответственность за нарушение? Спасибо!

«Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;»

, Никита Титов, г. Екатеринбург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Из изложенного следует, что получать доход от предпринимательской деятельность Вы не можете, поскольку  творческая деятельность финансируется за счет средств иностранного государства.

Никита Титов
Клиент, г. Екатеринбург

А какая ответственность за это? И в статье не написано конкретно какой военный, они бывают разные (срочник, контрактник....)?

Статья 2. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«О статусе военнослужащих»

Граждане, имеющие статус военнослужащих

 1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»).
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

 К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
абзац утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

 сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по ПРИЗЫВУ, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

К сожалению в Вашем случае Вы не имеете право заниматься предпринимательской деятельностью во время прохождения военной службы, в том числе и через доверенных лиц. Статус ИП при этом не прекращается, но деятельность осуществлять Вы не можете в период прохождения военной службы по призыву.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 10. Право на труд
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц
, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Исключении из данного пункта для военнослужащих срочной службы не предусмотрено, что подтверждается судебной практикой.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.06.2017 N Ф08-2766/2017 по делу N А20-3117/2015

В период прохождения военной службы по призыву лица, имеющего статус индивидуального предпринимателя, такой статус не теряется, однако установлен запрет на осуществление предпринимательской деятельностью.
Таким образом, как Положение, так и Гражданский Кодекс Российской Федерации основными признаками предпринимательской деятельности называют как ее осуществление самостоятельно, так и наличие статуса субъекта предпринимательской деятельности у конкретного лица.
Лицо, призванное для прохождения военной службы, в силу выполнения им конституционной обязанности по защите Родины, исходя из указанных норм, выполнять предпринимательскую деятельность не могло.
в силу абзаца 2 части 7 статьи 10 Закона N 76-ФЗ военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью в том числе и через доверенных лиц.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита!

Полагаю, что говорить об уголовной ответственности в данном случае не стоит. Статус военнослужащего по призыву не дает никаких возможностей воспользоваться своим служебным положениям в корыстных целях. Поэтому, в отношении военнослужащего, в данном случае, может быть применена дисциплинарная ответственность.

Дисциплинарные взыскания к военнослужащим по призыву применяются в соответствии с Дисциплинарным Уставом ВС РФ.

55. К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
г) лишение нагрудного знака отличника;
д) предупреждение о неполном служебном соответствии;
е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
к) дисциплинарный арест.
К солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, применяются все виды дисциплинарных взысканий, указанные в настоящей статье, за исключением предусмотренных пунктами «д» и «и», а к проходящим военную службу по контракту — за исключением предусмотренного пунктом «в».

Мера ответственности выбирается исходя из результатов проведенного разбирательства в отношении военнослужащего.

По сути, военнослужащего по призыву никто проверять не будет, в силу того, что проверке подлежат должностные лица, деятельность которых может быть связана с возможным злоупотреблением своим служебным положением.

С уважением!