За какое время до освобождения колония имеет право подать заявление в суд о назначении административного надзора?

Здравствуйте. Муж отбывает наказание в колонии строгого режима, по статье 228 ч3. За какой время до освобождения колония имеет право подать заявление в суд об назначении административного надзора?

, Ирина, г. Старая Русса
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не знаю почему вы ведете речь о надзоре, сам надзор ничего хорошего в себе не несет, Возможно вы имеете ввиду удо или замену наказания.Замена наказание после отбытия срока возможна только в вашей ситуации на принудительные работы

Статья 80 УК РФЗамена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либоне менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Ирина
Клиент, г. Старая Русса
колония часто даёт административный надзор. волнует именно он, чтобы учесть все нюансы. и быть юридически подкованными.

Хорошо.Этому посвящен отдельный закон, я вам даю ссылку где его можно  найти, там есть статья кому дают и в каких случаях

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ
«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

  1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;  4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

полный текст по ссылке

http://ivo.garant.ru/#/document/12184517/paragraph/11/highlight/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%20%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B5:11

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ирина, доброй ночи!

Согласно части 3 статьи 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УК РФ), администрация исправительного учреждения не позднее чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания подает в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы». Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Ирина
Клиент, г. Старая Русса
огромнейшее вам спасибо!!! если колония подаст заявление в суд позже, то можно обжаловать заявление? и оно будет считаться незаконным?

Ирина, если такое заявление колонией будет подано в суд, то в таком случае, целесообразней пригласить адвоката, который бы в ходе судебного рассмотрения этого заявления, постарался его опровергнуть чтобы суд смог отказать в его удовлетворении и не установил административный надзор. Если ему это сделать не удастся, вот тогда только можно обжаловать принятое судом решение. Обжаловать же сам факт подачи колоний в суд не получится потому, что такая возможность законом не предусмотрена. Если консультация для Вас оказалась полезной, просьба поставить плюс. Спасибо. Желаю удачи.