Как происходит продажа квартиры с собственником и прописанным родственником?

Здравствуйте, я собственник 2х комнатной квартиры, там прописана моя мать, я хочу продать 2 кв и купить однокомнатную ей с правом собственности на меня и ее прописать туда и остатки денег вложить в ипотеку себе, мать говорит что если это будет не в ее собственности 1 к.кв то будет суд, на чье стороне суд будет? Я понимаю родственные связи - но я же ее пропишу,а не на улицу выкину как она уверена.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Если Вы собственник квартиры сейчас, то можете делать с ней что хотите (209 ГК РФ). На мать оформлять новую квартиру нет необходимости, также как и прописывать ее по новому адресу.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы являетесь собственником квартиры и вправе совершать с ней любые сделки

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

Регистрация матери не является для этого препятствием. И ее разрешения на продажу вам получать не нужно