Правомерен ли отказ в исправлении места рождения в свидетельстве о браке?

Изменение места рождения в свидетельсттве о браке. Здравствуйте! Захотела взять фамилию мужа спустя 10 лет. При подаче документов выявили несоответствие в месте рождения. В свидетельстве о браке добавлено слово "уезд единицы", в паспорте российском этой фразы нет. Когда мы расписывались не было свидетельства о Рождении и привезли справку о рождении где эта фраза была написана. Потом нашли свидельство, там этой фразы нет.Сейчас требуют акт о рождении, говорят только на основании него сделают изменения в свидетельстве о браке. Неужели нельзя сделать изменения в свидетельстве о браке на основании свидетельства о рождении, где написано правильно, и в паспорте так.Правомерно ли отказывают?

, Лилия, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Лилия здравствуйте!

У Вас есть 2 пути:

1. Вы можете обжаловать их действия в суде (обжалование в суде  у вас продлиться от 3,5 месяцев до 8 месяцев, а бывает и больше);

2. Сделать как они просят.

Вообще, в случае не соответствия документов, они вправе потребовать у Вас свидетельство о рождении и иной документ, что бы удостовериться, что они в последствии не наделают ошибки в документах, которые Вам будут выдавать.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Лилия
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте! А почему нельзя сделать изменения в свидетельстве о браке на основании свидетельства о рождении в котором правильно все написано. Когда люди обращаются чтобы бракосочетаться не требуют акта о рождении, а делают запись места рождения на основании свидетельства о рождении.У нас на тот момент небыло, взяли акт о рождении из которого записали в свидетельство о браке, на тот момент когда брали акт там сделали «уезд» и добавили эту фразу в акт из которого написали место рождения.В свидетельстве о рождении нет «уезда», его на тот момент небыло, и сейчас его отменили там.Взять новый акт о рождении проблематично, это другое государство, долго.

Лилия
Клиент, г. Белгород

И паспорт российский получали по найденному свидетельству о рождении, в паспорте соответственно нет «уезда», больше добавленной фразы «уезд единец» несоответствий в документах нет.

Спасибо.