Имеет ли право учитель звонить по больницам и узнавать был ли ребенок на приёме у врача?

здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли право учитель звонить по больницам и узнавать был ли ребенок на приёме у врача или нет ? спасибо

, Светлана, г. Белебей
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

имеет ли право учитель звонить по больницам и узнавать был ли ребенок на приёме у врача или нет?

Светлана

Таком право у учителя конечно есть. То есть, учитель может звонить в больницы и уточнять информацию как и любой другой человек. Но вот только медицинское учреждение НЕ имеет права передавать учителю информацию о том, обращался ли ученик за помощью, так как учитель не является законным представителем ребенка.

Как указано в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Также в законе есть случаи, когда такая информацию может передаваться без согласия, но описанный в вопросе случай к таким не относится.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Белебей
спасибо большое.
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Врачи действительно никому не имеют права сообщать информацию о здоровье пациента без его согласия. Тем более — по телефону. Звонить в больницу и спрашивать сведения о ребенке учителю законодательством не запрещено и никакой ответственности за это не предусмотрено.