Здравствуйте, такая ситуация, я переехал в другой город жить и встал на регистрационный учёт, но не снялся с

Здравствуйте, такая ситуация, я переехал в другой город жить и встал на регистрационный учёт, но не снялся с воинского учета по месту предыдущей регистрации, могу ли я сняться и встать на учёт находясь по-новому месту прописки?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Степан!

Да, можете, встать на учёт по новому месту жительства, снявшись в предыдущем месте проживания.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

ст.10.

1.В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Сняться с учёта в предыдущем месте Вы должны лично.

Поэтому Вы не только можете, но и обязаны встать на воинский учёт по новому месту проживания.

Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же тот пункт что я должен лично явиться сняться, я в запасе, не призывников, а это статью я читал уже

Я понял Вас. Сняться с учёта Вы действительно должны лично. Я просто в начале понял Ваш вопрос, как надо ли вставать на учёт по новому мету проживания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я сняться и встать на учёт находясь по-новому месту прописки?

Степан

Сняться с воинского учета по месту новой прописки Вы НЕ можете, поскольку для снития с учета Вам нужно лично явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии с учет.

В Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

на этот счет отмечено, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.