Разрешена ли продажа безалкогольных напитков?

Разрешена ли продожа безалкогольных напитков (к примеру балтика 0) в Амурской области и как называется этот закон

, Никита, г. Благовещенск
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продажа безалкогольных напитков не регулируется специальными законами, это регулируется нормами гражданского кодекса, законодательства о юридических лицах (как продавцов) и законом о защите прав потребителей (как покупателей)

С уважением, Анастасия

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Дело в том, что Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ ограничивает продажу алкогольной продукции, которая содержит свыше 0.5 % содержания спирта этилового несовершеннолетним. И другие есть ограничения. Во всех регионах РФ. А на торговлю безалкогольной продукции ограничений нет-поэтому специальных законов по регулированию торговлей безалкогольной продукцией нет.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Никита. Под безалкогольными (как пример, безалкогольное пиво) понимаются напитки с содержанием этилового спирта 0,5 и менее процентов объема готовой продукции, а также напитки брожения, квас и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2 процента включительно. Таким образом, все ограничения, касаемые реализации алкогольных напитков сюда не относятся. Продаются в общем порядке. Нормативная база : Постановление Правительства РФ от 28.06.2012 № 656  и Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Желаю Вам удачи!