Заканчивается срок исполнительного производства 3 года, можно ли повторно начать после окончания производства?

Заканчивается срок исполнительного производства 3 года. Пристав списал малую часть. Можно ли повторно начать исполнительное производство, если пристав его закроет в связи с отсутствием имущества?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

После того как пристав оканчивает исполнительное производство по основаниям предусмотренным ст 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» то у взыскателя есть право повторно предъявить исполнительный лист по истечении 6 месяцев со дня окончания исполнительного производства либо раньше в случае если будет обнаружено имущество должника либо иные доходы на которые возможно обратить взыскание.

Количество раз повторного предъявления листа к исполнению не ограничено, однако имеется ограничение в виде сроков предъявления исполнительного листа, а именно исполнительный лист не может быть предъевлен по истечении 3-х лет с момента вступления решения в законную силу.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть от решения суда у меня есть всего 3 года на взыскание, после этого срока должник свободен?

После того как Вам вернули исполнительный лист, Вам нужно повторно в течение 3-х лет предъявить исполнительный лист в отдел судебных приставов, приложив его к заявлению о возбуждении исполнительного производства.

Таким образом, максимального срока предъявления исполнительного листа к исполнению не существует. Он может неоднократно продлеваться и в итоге стать бесконечным, но только если взыскателю лист возвращается приставом (невозможность исполнения ввиду отсутствия имущества и дохода, невозможность установить его место жительства). При этом датой отсчета будет являться день возвращения ИЛ взыскателю.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У открытого ИП нет срока давности. Исполнительное производство заканчивается когда исполнены требования исполнительного документа.

Если пристав будет прекращать ИП по каким-то основаниям, например по ст. 46, 47 Закона ОБ ИП, пишите заявление и спросите ИП возобновить. И так пока весь долг не будет вам выплачен.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

С чего Вы решили, что «заканчивается»? Срок взыскания сроков давности не имеет. Законом установлен лишь срок на повторное предъявление исполнительного документа, на взыскание (неограниченное количество раз).

По общему правилу,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.