Как в данной ситуации мне можно подать иск на магазин?

падать иск на магазин пятёрочка за то что оклеветали вызвали полицыю сказали что я украл 5 банон кофе из рапорта полиции у меня досмотр не проводился изьято не чего небыло

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леонид!

Думаю, что в подобной ситуации Вы вправе воспользоваться положениями статьи 152 ГК РФ,

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений

Тут нужно понимать: в каком объеме и каким способом была распространена такая информация.

Параллельно, можно подготовить и направить в мировой суд, заявление о преступлении (Клевета), однако нужно будет доказывать такой конструктивный признак состава преступления как «заведомость».

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию