Можно ли купить 1/2 доли дома за материнский капитал?

Можно ли купить 1/2 доли дома за материнский капитал если да то что для этого нужно какие необходимы документы или что то еще

, Роман Роенко, г. Ростов-на-Дону
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

можете, в результате сделки право на все помещение должно перейти к вам (например, вы владеете долей в квартире. И с помощью средств материнского капитала выкупаете долю второго собственника). Либо если комната в квартире выделена и вы покупаете комнату.

В остальных случаях покупка доли не будет улучшением жилищных условий.

Документы подаете в Пенсионный фонд в соответствии с Постановлением Правительства РФ О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ от 12 декабря 2007 г. N 862:

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;
г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

А так же документы на квартиру: договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, кредитный договор (если заключен) или справку от продавца о размере суммы долга.

 Остались вопросы, пишите