Могу ли работать воспитателем, не имея среднего специального образования в этой сфере?

Здравствуйте

У меня средне специальное образование по специальности « Товаровед продовольственных товаров». Прошла курсы по специальности « младший Воспитатель». Хочу работать воспитателем. Так вот , могу ли я пройти курсы на воспитателя Доу и работать воспитателем не имея средне-специального образования в этой сфере.

, Людмила, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

В РФ сейчас нет такого уровня образования как «среднее специальное».

При отсутствии среднего профессионального образования по направлению  «Образование и педагогические науки» Вам нужно получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации ( то есть по дошкольному образованию). См. — Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“.

Дополнительное профессиональное образование должно быть в виде профессиональной переподготовки (ст. 76, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»), то есть не  менее 250 часов.