8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно отказаться от такого жилья при этом не потерять поднаём?

Военнослужащий

Семье из 2 человек(муж и жена) предоставили по истечению 3 месяцев комнату общежития 20кв.м, в котором только одноместная старая кровать и печка и больше нечего там нет,ни ремонта, ни бытовых условий.

Можно отказаться от такого жилья при этом не потерять поднаём?

И как правильно действовать если предоставляемое жилье по моему мнению не соответствует санитарным, эпидемиологическим, бытовими или техническим нормам

Что мне вообще положено?

Просто в ружо говорят что если я откажусь от жилья, не важно в каком оно состоянии, поднаём больше выплачиваться не будет, так как даже комната в общежитии является жилой, и не важно что там есть.

Показать полностью
, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый вечер.

Просто в ружо говорят что если я откажусь от жилья, не важно в каком оно состоянии, поднаём больше выплачиваться не будет, так как даже комната в общежитии является жилой, и не важно что там есть.

Александр

Формально они правы, поскольку в силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, исходя из требования приведенной статьи основанием выплаты за поднаем является отсутствие возможности предоставление Вам общежития для временного проживания вплоть до жилищного обеспечения.

Поскольку общежитие Вам предоставляется, то у Вас не возникает право на получение компенсации за поднаем.

При этом отказ от получения общежития является основанием и для отказа в выплате компенсации.

Причем такого рода выводов придерживается и судебная практика https://sudact.ru/regular/doc/...

С учетом всего вышеизложенного, военный суд считает установленным, что Ольшанский проходит военную службу по контракту в войсковой части № состав его семьи составляет 2 человека. Решением начальника территориального отделения № № от ДД.ММ.ГГГГ, Ольшанский с составом семьи из двух человек включен в список на предоставление служебного жилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ. Ольшанскому ДД.ММ.ГГГГ, на состав семьи 2 человека было предоставлено жилое помещение в общежитии, общей площадью <данные изъяты> кв. м., расположенное по адресу: <адрес>. От данного жилого помещения в общежитии он отказался в связи с несоответствием площади предоставляемого жилого помещения. Приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отказом от предоставленного служебного жилого помещения и в целях предупреждения незаконного расходования денежных средств, Ольшанскому прекращена выплата денежной компенсации за поднаем жилья с <адрес> по настоящее время в территориальном отделении в наличии к распределению имелись служебные квартиры только в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> Минимальная площадь жилого помещения к распределению в этом доме составляла <данные изъяты> кв. м.

Таким образом, с учетом того, что начальник территориального отделения, на законных основаниях предоставил Ольшанскому жилое помещение в общежитии, от которой в последствии последний, без уважительных причин отказался, то командир войсковой части № на законных основаниях, в соответствии с требованиями приказа МО РФ № от ДД.ММ.ГГГГ издал оспариваемый приказ, в котором прекратил выплату надбавки за поднаем жилья ответчику, в связи, с чем суд считает необходимым отказать в удовлетворении требований заявления Ольшанского о признании незаконным приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ, в части прекращения выплаты ему денежной компенсации за наем жилья.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
То что в общежитии иная квадратура я знаю (6 кв.м. на человека)
Меня интересует именно отказ в связи с нарушением в жилом помещении санитарного, эпидемиологического, бытового(отсутствует мебель для проживания) или техническим(нет печки, холодильника) нормам
В связи с таким я могу отказаться от жилого помещения и получать поднаём или нет? И почему?
В связи с таким я могу отказаться от жилого помещения и получать поднаём или нет? И почему?

Александр

Отказаться Вы от него сможете если будет доказано нарушение норм проживания, в результате которых предоставленная комната не предназначена для проживания.

При этом стоит учитывать, что требования к общежитиям основаны на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.03.2011 N 23

В ином случае, отказ в выплате компенсации за поднаем будет правомерен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Защита прав потребителей
Подозреваемый попросил дать показания в его пользу, но я отказался, что за это будет?
подозреваемый попросил дать показания в его пользу, но я отказался, что за это будет?
, вопрос №4092500, salih, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.01.2020