Как взыскать долг, если займ выдавался без оформления документов?

Добрый день. Дал знакомому в долг под процент займ в размере 500 тыс.руб. Документы никакие не оформили. От долга не отказывается, но и не возвращает ссылаясь на различные обстоятельства. Как правильно действовать в моей ситуации?

, Максим, г. Ижевск

Добрый вечер, для начала потребуйте у него расписку о том, что он действительно вам должен деньги, после этого, на основании расписки вы можете обратиться в суд о взыскании долга именно в судебном порядке. Только постарайтесь брать расписку без ссор и прочих скандалов, ибо он заподозрит что то неладное, и откажет вам в расписке. В таком случае у вас не будет оснований требовать с него эти деньги.