8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Акт приемки подписан обееми сторонами, со стороны застройщика претензий по оплате в акте нет

Здравствуйте! Мною по ДДУ куплена квартира, вся сумма оплачена (все квитанции на руках). Акт приемки подписан обееми сторонами, со стороны застройщика претензий по оплате в акте нет. С моей стороны претензия по срокам сдачи. Застройщик спустя месяц перепродает квартиру и уведомляет меня об этом. На заседании суда в итоге застройщик выносит ходательство о привлечении 3 лица. Мои требования изначально были о признании договора действительным и выплатой мне всех неустоек и штрафов. Что делать сейчас. Нужно ли менять требования?

, Светлана, г. Ставрополь
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мои требования изначально были о признании договора действительным

Светлана

какого именно? О перепродаже?

Нужно ли менять требования?

Светлана

пока что думаю, что нет. Если срок сдачи по ДДУ прошёл, то Вы имеете право на неустойку. Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки
0
1
0
1

Спасибо за минус. Если коротко и ясно, то требования Вам менять не надо. Плюс так и не было ответа на уточняющий вопрос.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В даном случае считаю, что менять исковые требования не нужно, а нужно поддерживать первоначальные требования по иску.

Согласно чч. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного ч. 3 данной статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Данная позиция подтверждается  в «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)».

Таким образом Вы вправе требовать неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.

Так же целесообразно заявить требование о признании последующего договора купли- продажи (перепродажи) недействительным…

0
0
0
0
Кирилл Меш
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Светлана, доброго Вам времени суток! В Вашем случае наблюдается признаки преступления со стороны Застройщика. В связи с этим, Вам необходимо определиться с желаемым результатом. В случае, если Вы желаете все таки получить квартиру, с выплатой Вам неустойки, предусмотренной пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», штрафа в размере 50 % от присужденной судом суммы, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», то Вам необходимо настаивать на Ваших первоначальных требованиях, а также признавать заключенный договор с третьим лицом недействительным.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ставрополь
А если на заседании 3 лицо судья признает добросовестным покупателем. Я в праве просить расторгнуть его договор? Не получится так что судья откажет в моих требованиях. На суде судья почему то прям очень громко произносила и не раз фразу «Подумайте над тем что бы поменять исковые требования!»

К сожалению, мы не знаем мотивы суда, по которым Вам указывали на необходимость задуматься об исковых требования. В связи с этим необходимо изучать материалы Ваших дел, что бы достоверно дать оценку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 17.01.2020