Молодой человек в возрасте 20 лет вступил в контакт с 16-летней по согласию, это наказуемо?
Здравствуйте)
То есть молодому человеку 20 девушке 16
Они встречаются вот скоро 2 года как будет
Год назад вступили в контак по согласию и живем стоим планы на жизнь ( это не наказуемо ?)
Мама не против а вот братья хотят написать в заявление
Уголовный кодекс предусматривает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, То есть, если связь происходит по обоюдному согласию с лицом достигшим возраста 16 лет, то ответственности не будет.
Но, стоит понимать, что если вдруг девушка заявит, что интимные отношения были не по согласию, то ответственность тут же возникнет, причем наказание будет строже, так как девушка несовершеннолетняя.
Кроме того, судя по вашему тексту, отношения сексуального характера возникли раньше, чем девушке исполнилось 16 лет. В этом случае, если братьям удастся доказать, что отношения действительно возникли раньше наступления возраста 16 лет у девушки, то молодой человек будет нести ответственность
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Учитывая то, что разница в возрасте между молодыми людьми менее 4 лет. реальный срок лишения свободы ему не грозит.
В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.