Как оспорить предъявляемый долг за квартиру, к которой я не имею отношения?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Такая ситуация. Позвонили с энергосбыт и сказали что у меня долг за кв о которой я даже понятия не имею. Сказали что все данные мои вбиты а жил какой то другой человек. Я не имею отношения не к квартире не к этому человеку. И что я должна оплатить долг за электроэнергию. А почему я буду платить за чужого человека. Сказали эта квартира муниципальная. А я никогда в жизни не получала таких квартир. Живу и прописана в собственной квартире

, Ирина, г. Чита
Ирина Харитонова
Юрист, Компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Если Вы не имеете отношения к указанной Вами квартире, Вам необходимо письменно обратится в энергосбыт с разъяснением ситуации. В случае, если энергосбыт все же будет предъявлять требования об уплате долга, Вы вправе обратится в суд.