Приставы требуют, чтобы я платил почти 14 тысяч рублей в месяц, основываясь на среднем заработке по России

Здравствуйте! Я выплачиваю алименты по 5 - 7 тысяч рублей в месяц . Работаю не официально. Приставы требуют чтобы я платил почти 14 тысяч рублей в месяц , основываясь на средний заработок по России. У меня один ребёнок, ему 17 лет. Каждый месяц растёт долг по алиментам. Возможности платить больше у меня нет и долг погасить тоже не могу. Каждый раз как иду к приставу боюсь что повезут в суд. Подскажите, пожалуйста, что мне может грозить и как можно разрешить эту проблему? Я каждый месяц плачу, не скрываюсь, с сыном регулярно отношения поддерживаю.

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории может грозить ст. 5.35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

как можно разрешить эту проблему?

Михаил

как вариант попробуйте подать заявление в суд в рамках ст. 119 СК РФ. Иного выхода сейчас по сути не вижу.

Михаил
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо большое!
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 81 Семейного Кодекса Российской Федерации размер алиментных обязательств может быть изменен в сторону снижения, если для этого есть разумные причины. Рекомендую Вам обратиться в суд с подробным изложением Вашей ситуации и просьбой смягчить алиментные обязательства на основании 81 статьи Семейного Кодекса РФ.

Отсутствие официальной работы и стабильного заработка увеличивает Ваши шансы. Но окончательное решение будет принимать суд.

Михаил
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо большое!
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о снижении размера алиментов и предоставлении рассрочки по выплате имеющегося долга. В суде вам придется обосновать свои доводы и доказать свое фактическое материальное положение. Ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.