Как быть, если пришло сообщение, что надо заплатить штраф за просмотр порнографических сайтов?

Здравствуйте, заходя на любой сайт в гугле (с айфона) выскакиваете сообщение.

«Вы заблокированы за неоднократное посещение порнографических сайтов и тп. Вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФСИН №168-322 от 13.01.2020 года в размере 2000 рублей. В случае неоплаты ваш телефон будет безвозвратно заблокирован, и против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 242 УК РФ и ст. 6.21 КоАП РФ.»

Срок оплаты штрафа 12 часов.

Помогите пожалуйста,страшно.

Заранее спасибо!

  • image
    .jpg
, Регина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Регина!

Это мошеннические действия. Ничего не платите. Такие действия-это попытка мошенничества.

УК РФ ст.159

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Регина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Регина!

Вы пишите:

Вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФСИН №168-322 от 13.01.2020 года в размере 2000 рублей.

Вам послали вирус. Это интернет мошенники. Ни в коем случае не платите никаких денег, а лучше вызовите специалиста и переустановите систему или удалите вирус.

К сожалению это распространенная схема мошенничества (ст. 159 УК РФ).

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Регина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Регина.

 Ни к какой ответственности в указанном случае Вас привлечь не могут, таких санкций за указанное деяние не существует. То, что Вы описываете с большей вероятностью является вирусной рекламой, один из способов мошенничества. Не перечисляйте никаких денег, это обман. Покажите компьютер специалисту, это просто компьютерный вирус.

Желаю Вам удачи!

Регина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное!

Мария Волкова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Считаю данные действия можно приравнять к мошенническим.

Не паникуйте и не перечисляйте деньги  на мошеннические счета.

Дело в том, что указанные статьи не относятся к просмотру порнографических материалов на каких либо сайтах.

Указанная статья Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает санкции за незаконное изготовление и оборот порнографических материалов, что в данном случае не относится к вашим действиям, поэтому вменение данной статьи является ошибочным.

Также, что касается ст. 6.21 КоАП Российской Федерации, так данная статья предусматривает наказание только за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Как Вы сами можете увидеть никаких санкций, применительно к Вам, не назначено. Это действия мошеннического характера. Заблокируйте номер и не беспокойтесь.

Удачи!

Регина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное!