Как максимально просто переоформить ООО мамы в мою пользу?

Моя мама -собственник ооо. И единственный участник. Хочет бизнес переоформить на меня( дочь) полностью . Как это сделать максимально просто

, Ольга, г. Воронеж
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Имеется 2 способа переоформления юридического лица:

1) Заключение договора купли-продажи. Этот вариант позволяет в короткие сроки и с минимумом бумажной волокиты осуществить переоформление. Но зато затраты будут достаточно серьезными, так как придется обращаться за помощью к нотариусу – без его заверки документов сделка не будет являться действительной. В этом случае нотариус самостоятельно отправляет необходимые бумаги в налоговую службу, дабы там смогли своевременно внести изменения.

2) Ввод нового учредителя в состав и вывод старых. Этот вариант потребует гораздо больше времени и бумажной волокиты, зато платить придется только госпошлину.

За дополнительной информацией — пишите в чат.

Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

По правилам пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) переход доли в уставном капитале общества к третьим лицам осуществляется на основании сделки. Указанная сделка об отчуждении доли согласно пункту 11 статьи 21 Закона об ООО подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Подарить это тоже сделка. Самое простое.

Форма Р14001 + договор дарения заверенный нотариально. Нотариус может сам направить в Рег орган.