Ничтожная или оспоримая сделка по продаже квартиры, в отношении которой есть постановление суда
Добрый день!
прошу помощи по следующему вопросу:
Квартира переведена в нежилое помещение. Было уменьшено общее имущество в МКД.
Постановление о переводе жилого в нежилое признано незаконным судом. Решение вступило в силу.
Однако запись в ЕГРН о назначении помещения и тех. план остались те, которые были в соответствии с Постановлением о переводе в нежилое.
Собственники МДК подали в суд о приведении помещения в изначальное состояние.
Собственник перестроенной квартиры, пока идет процесс, продал помещение.
Вопрос: 1) Должен ли новый покупатель восстанавливать помещение?
2) Является ли сделка купли продажи ничтожной или оспоримой?
Выписка из ЕРГН -правоподтверждающий документ, Постановление о переводе жилого в нежилое - Правообразующий документ, который признан незаконным.
Таким образом по моему представлению квартиру не должны были продавать.