Может ли суд признать сделку купли-продажи между мной автодилером недействительной?

Добрый день! Я приобрела авто в 2018 году у юр.лица. Сейчас это юр. лицо признали банкротом и подали на учредителей и гендира иски на субсидиарную ответсвенность. Так как я являюсь близким родственником гендира, то скорее всего мою сделку купли-продажи могут признать недействительной. Хотя машина была куплена официально по рыночной цене. Сейчас я хочу продать машину официально автодилеру и взять новую машину в кредит. Может ли суд признать сделку купли-продажи между мной автодилером недействительной? Боюсь остаться и без машины и без денег. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! Общие основания признания сделок недействительными указаны в ст.ст.166-182 ГК РФ.

Если

машина была куплена официально по рыночной цене.

скорее опасаться нечего

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ожет ли суд признать сделку купли-продажи между мной автодилером недействительной?

Елена

Да, такого риск имеется, если будет установлено, что при приобретении данного автомобиля имела место сделка с заинтересованностью.

В силу ст. 61.2 ФЗ  от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторови если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Таким образом, условием оспаривания первоначальной сделки и признания ее недействительности является доказывание ее подозрительного характера.

В силу приведенной нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки
В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

Признав первоначальную сделку недействительной вполне возможно истребовать проданный Вами автомобиль от автодилера на том основании. что его продажа была осуществлена Вами с превышением полномочий, ввиду того, что Вы уже не будете являться его законным владельцем.