Как оспорить сумму долга по микрозайму инвалиду 1 группы?

Я инвалид 1 группы, взял микрозайм 2500т.р. невернул. Районный мировой судья арестовал мою карту на каторую я получаю пенсию, размер ареста 14000т.р. не много ли это ?

, Александр, г. Москва
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Районный судья не арестовывает карты, это делает исполнительный орган — приставы по Вашему району. Предположительно Вы не участвовали в судебных заседаниях и не ходатайствовали о снижении неустойки. Суд снижает неустойку исключительно по письменному заявлению сторон. Неустойка может превышать сумму основной задолженности, считается исходя из условий подписанного Вами договора и количества дней просрочки исполнения обязательства.

Александр
Клиент, г. Москва

да приставы, да я не где не участвовал и не ходатайствовал, могу ли я сейчас ходатайствовать? и часть суммы уже списали…

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы можете его отменить в течение 10 дней с момента когда узнали. Если срок пропущен, одновременно с заявлением об отмене нужно подать заявление о восстановление сроков. Для отмены судебного приказа должны быть уважительные причины, которые необходимо будет отразить в заявлении.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Александр, это действительно многовато… Что у вас — решение суда или судебный приказ? Когда был принят судебный акт?

Александр
Клиент, г. Москва

я не знаю приказ или решение, бумаг на руках нет не каких, было письмо от судьи месяц назад, но я его выкинул подумал коллекторы разводят...., а не давно зашёл в сбербанк онлайн и увидел что на карту наложен арест и сумма долга…

эту информацию нужно получить у пристава. Обратитесь в РОСП по месту возбуждения исполнительного производства