Соседи нарушили границу частного дома и построили пристройку на моей земле в плотную к моему дому

Добрый день. Вопрос такой,что делать если соседи пристроились к моему дому в плотную к моей стене при этом там 30 см моего участка, свою кухню и все время слышен шум с этой кухни. Спокойные разговоры и просьбы сделать звукоизоляцию между нами ни к чему не приводят,дают обещания но потом отказываются от них и нечего не делают.Только призывают терпеть это все

, Махмуд, г. Махачкала
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В данной ситуации возможно решить вопрос только в судебном порядке путем подачи иска о сносе самовольно возведенных построек, нарушающих Ваши права на основании ст. 304 и ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет.

Если сосед не согласен решить вопрос добровольно, то данный спор разрешит суд с учетом сохранения положения, существовавшего до нарушения Ваших прав, т.е. вынесет решение об обязании соседа снести постройки.

Махмуд
Клиент, г. Махачкала

подскажите пожалуйста после постонавления суда о сносе как должен происходить снос и в какой срок и чьими силами должно быть это сделанно

По вступлении решения суда в законную силу — через 1 месяц и 5 дней с момента вынесения, Вы получите на руки решение + исполнительный лист, который нужно отдать судебным приставам, которые будут заниматься данным вопросом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Махмуд.

Если граница Ваших участков установлена Вам в установленном порядке, зарегистрированы координаты границ Вашего участка в Росреестре, то Вы вправе требовать переноса их строений или их сноса на основании статьи 304 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Либо, подать жалобу в местную Администрацию о самовольной постройке, что Администрация подала иск о ее сносе или переносе в соответствии со статьей 222 ГК РФ.

В случае спора о границе земельных участков будет назначена судебная землеустроительная экспертиза.

Если потребуется Вам помощь в составлении жалобы или иска в суд, можете написать мне или другим коллегам сайта в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

слышен шум с этой кухни. Спокойные разговоры и просьбы сделать звукоизоляцию между нами ни к чему не приводят, дают обещания но потом отказываются от них и нечего не делают.Только призывают терпеть это все

Махмуд

Считаю, что в данной ситуации стоит обратиться в местную администрацию с заявлением в письменной форме с требованием разобраться в данном вопросе постройки Ваших соседей, указав адрес нахождения строения. Заявление оформить в 2х экземплярах, на одном из которых поставить отметку о принятии и забрать себе. Если толку от этого не будет, обращаться в суд с требованием устранить нарушенные соседями отступы между строениями, снести/перенести строения на определенные расстояния.

Плюсом можно потребовать взыскать моральный вред, может и не большую сумму, но получится:

ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Махмуд
Клиент, г. Махачкала

какое растояние должно быть от границы моего дома до их теретории. Не могут ли они подать встречный иск? у меня от дома до их границы 30 см

Не могут ли они подать встречный иск? у меня от дома до их границы 30 см

Махмуд

Если Ваш дом узаконен (на него зарегистрировано право собственности), то их встречный иск будет бесперспективным. А вот если и у Вас дом не узаконен (самовольная постройка), то и соседи могут подать аналогичный иск, который также может быть удовлетворен судом.