Возможно ли объединение требований в одном исковом заявлении?

Добрый день! С подрядчиком заключены три договора подряда на разные виды работ. По двум договорам работы выполнены некачественно и нарушены сроки сдачи работ по третьему договору претензий к работе нет но нарушен срок окончания работ. Принято решение об обращении в суд с требованием соразмерно уменьшить цену работ и взыскать сумму пени за нарушение сроков окончания работ.

Можно ли требования по указанным договорам объединить в одно исковое заявление?

, Елена, г. Владивосток
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Если речь идет о гражданском производстве в суде общей юрисдикции, то данное право установлено ст. 151 ГПК РФ:

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Указанная Вами категория не попадает в требования, по которым объединение не допускается.

Требования у вас однородные к одному ответчику, думаю, что препятствий для заявления в одном иске не имеется.

В любом случае, в случае необходимости судья выделит какой-либо из требований в отдельное проивзодство, если посчитает это целесообразным.

По сути аналогично установлено ст. 130 АПК РФ для процесса в Арбитражном суде.

С уважением, Харитонова В.В.