Как можно поменять фамилию и имя в дипломе?

Здравствуйте ! Как поменять фамилию и имя в дипломе после смены имени и фамилии ?могу ли я это заявление подать через портал госуслуги ?или нужно напрямую обращаться в учебное заведение где училась ? И это платно ?

, Лина Богданова, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лина. Если Вас беспокоит то, что в связи со сменой фамилии и имени, Ваш диплом не будут принимать как принадлежащий Вам, то менять для этого данные в дипломе не нужно. К диплому Вы прикладываете свидетельство о смене фамилии и имени как доказательство принадлежности документа Вам.

Лина Богданова
Клиент, г. Екатеринбург

ну если это моя инициатива

Лина Богданова
Клиент, г. Екатеринбург

как поменять?

Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в принципе менять диплом об образовании при смене фамилии вы не обязаны. Он будет действительным. Но вы вправе это сделать, подав заявление в учебное заведение. К заявлению прилагается паспорт, документ, послуживший основанием для смены фамилии и имени и тот диплом, который у Вас на руках. Руководство учебного заведения в течение 1 месяца принимает решение о замене диплома и выдает Вам новым с измененными данными. Старый диплом с решением о его замене будет храниться в личном деле выпускника.