Возможен ли повторный раздел имущества если заключено мировое соглашение утверждено судом и вступило в законную силу

Заключено мировое соглашение утверждено судом месяц уже прошел аппеляции не было Перед подачей иска о расторжении брака и разделе имущества я заключил договор ИСЖ соответственно в раздел он не попал.Через какое то время я получу страховую выплату.Может ли бывшая жена снова подать иск о разделе этой суммы В мировом соглашенни дословно написано что стороны признают что перечень разделенного имущества является исчерпывающим и стороны не имеют друг к другу никаких имущественных претензий

, Василий, г. Нижневартовск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мировом соглашенни дословно написано что стороны признают что перечень разделенного имущества является исчерпывающим и стороны не имеют друг к другу никаких имущественных претензий

Василий

На момент заключения договора Вы совместно проживали с супругой? Вели общее хозяйство? Так как по смыслу СК РФ, ст. 38:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Сумма, которую Вы оплачивали по договору, если из совместно нажитых средств, которые не вошли в раздел по мировому соглашению и супруге это было не известно, то теоретически может разделить в будущем, потребовав компенсацию. В иных случая, считаю, что нет, так как уже был раздел по соглашению.

Василий
Клиент, г. Нижневартовск

надо же доказать что не знала а она знала

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Указанная сумма уплаты страхового взноса и сумма возмещения за вред здоровью не подлежит разделу.

Уплата страховки ИСЖ предполагается с совместного согласия супругов, если она не докажет обратное в судебном порядке.

Семейный кодекс

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Страховое возмещение является Вашим личным и разделу между супругами не подлежит.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Плюс соглашусь с коллегой, что поскольку право на страховую выплату возникло после прекращения брачных отношений, то указанная сумма тем более разделу между супругами не подлежит.

Датой прекращения брачных отношений является решение суда о расторжении брака или дата, указанная в иске и в отзыве на иск.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Судебная практика в подтверждение

п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. То есть обстоятельством, имеющим значения для данного рода дел, является не дата расторжения брака, а время фактического прекращения брачных отношений.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=172996006207501370183734191&cacheid=6041EBFBAEFD16C6ADFE7179CADA3061&mode=splus&base=AMS&n=339737&rnd=BAFE0F822F66412356D7951FF730BF3D#5q4tm48kz28

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Оспорить нет вы же сами его составляли но если оно не выполняется то в суд по новой.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.
2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.
3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.
4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.
5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

Василий
Клиент, г. Нижневартовск

оно уже выполнено

Если оно выполнено, то жена может подать в суд только при вновь открытых обстоятельствах.

Это может быть при утаивании какого либо имущества  и т.д. Про которое не знала жена на момент раздела имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле выплаты по ИСЖ вообще не являются платежами, которые попадают в перечень совместно нажитого имущества, установленный ст. 34 СК РФ.

Дело в том, что при приобретении полиса ИСЖ приобретается страховая услуга, которая не является имуществом в принципе, а денежная выплата по прошествии установленного в договоре времени, является вероятной, а не гарантированной. Поэтому оплата средств страховой компании есть оплата за услугу по осуществлению выплаты, которая должна быть произведена с случае наступления указанного в полисе страхового события. Поскольку услуга не является ни имуществом, ни имущественным правом, подвергнуть разделу получаемую впоследствии по полису сумму невозможно.

При этом отмечу, что если бы сумма была получена еще в период, когда брак не был расторгнут, тогда будучи уже реальными денежными средствами, полученная сумма пошла бы в раздел, но поскольку Ваша ситуация иная, то то, что Вы получите от страховой компании по полису ИСЖ будет принадлежать только Вам.

Василий
Клиент, г. Нижневартовск

Это точно? Или возможны варианты есть судебная практика?

Нет, варианты возможны только и исключительно в случае, если денежные средства поступят (будут выплачены) застрахованному, находящемуся в браке. Если они поступают после его расторжения, вариантов нет, это личные средства.