Могут ли в таком случае меня лишить моих дочерей?

Здравствуйте я воспитываю двоих детей проживала вместе с гражданским мужем от которого у меня младшая дочь ей три года. Разошлась с ним из за его постоянного пьянства. Надоело это все терпеть он в свою очередь мне постоянно угрожает что заберет у меня младшую а старшая пойдет в дет дом. Что у него связи в пдн и опеке и фсб отчасти и боялась с ним из за этого расходиться угрозами и держал. А тут ещё его родители подключились что я якобы не даю им внучку а как я могу дать если он постоянно пьяный и вместе с ними проживает. Я их Прошу чтобы они встречались у меня дома с дочей. Подскажите что в таком случае по закону он может сделать правда ли что он может меня лишить моих дочерей

, светлана, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Для отобрания детей нужны очень веские основания, которых в данном случае нет.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Все вопросы, связанные с Вашими детьми, решаются по общему правилу только с Вашего согласия.

Более того, на месте отца Вашего ребенка я бы опасался действия с Вашей стороны, поскольку по Вашему иску его права  в отношении ребенка могут быть существенного ограничены судом.

При необходимости и возможности обращайтесь в чат за дополнительной персональной консультацией, чтобы иметь возможность обсудить с юристом ситуацию с разных сторон с учетом Ваших интересов и интересов Ваших детей.

С уважением,

юрист Николай Паседько.