Сможет ли мой отец попасть под амнистию?

здравствуйте, можно узнать... у меня проблема, посадили моего отца, статья 158ч3 2 года дали но скосили год... попадёт ли под амнистию?

, Dmitry, г. Магадан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обязательно попадет, если такая Амнистия выйдет и статья и лица к которым на применяется попадет в текст..В настоящее время событие-Постановление об амнистии не принято, поэтому все разговоры имеют теоретический характер

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 84 действующего Уголовного Кодекса Российской Федерации амнистия находится в компетенции Государственной Думы РФ. Я не считаю возможным говорить от имени Госдумы, поскольку не являюсь частью ее.

Но все же, с большой долей вероятности можно предположить, что в 2020 году, в связи с юбилеем Победы, будет проведена амнистия. Практика показывает, что чем легче статья УК, по которой осужденный отбывает наказание, тем легче будет его правовое положение в связи с объявлением амнистии. Но опять же — все вопросы к Государственной Думе.