Могу ли я требовать возврат денег за некачественный товар или его замену?

Телефон куплен в июле 2019, сломался третий раз в течение гарантийного срока ( точнее в течение менее чем двух месяцев). Первый раз слились номера imei, ремонт занял два дня: с 5 по 7 декабря 2019 (перезагружали программное обеспечение). Через две недели он повторно вышел из строя, ремонт занял десять дней: с 31 декабря 2019 по 10 января 2020 (со слов приёмщика сервис-центра пришлось менять плату). После ремонта он не проработал и двух дней (невозможно позвонить с телефона и на телефон). Могу ли я требовать возврата денег за некачественный товар или его замены?

, Сергей, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правоотношения, связанные с куплей-продажей, прежде всего, регулируются нормами гл. 30 ГК РФ. Последствия передачи покупателю товара ненадлежащего качества предусмотрены в ст. 475 ГК РФ.
 В соответствии со ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 4 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В силу требований абз. 5 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отвечая в двух словах, да, у вас есть право на расторжение договора.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении претензии, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!