Наказание за сбыт веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен

Что грозит лицу за сбыт веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III)? Это карается 228.1?

, Андрей, г. Москва

Добрый день.

В данном случае содеянное будет квалифицироваться на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»по ст. 228.1 УК РФ.

Окончательный размер наказания определит суд с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.