Восстановление на военную службу, право на жилье

Выпустился из военного ВУЗа в 2004г. в звании лейтенант. Службу проходил в ФСО России. В очередь на жилье не ставили, по причине «обеспеченности жильем». Уволился в 2012 году по окончанию срока контракта. В настоящий момент планирую вернуться на военную службу в Министерство обороны.

Буду ли я иметь право на очередь на жилье или хотя бы на военную эпотеку? Спасибо!

, Василий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василий!

по причине «обеспеченности жильем»

Василий

Я так понимаю, что в собственности у Вас есть (была) жилая площадь.

Уволился в 2012 году по окончанию срока контракта

Василий

Буду ли я иметь право на очередь на жилье или хотя бы на военную эпотеку?

Василий

Можете стать участником накопительно-ипотечной системы военнослужащих (если поступите на военную службу по контракту), согласно ФЗ-117:

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Основание для включения в реестр участников НИС:

ФЗ-117 статья 9

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

5) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий!

В силу того, что Вы ранее не воспользовались правом на участие в НИС жилищного обеспечения военнослужащего, накопления будут начисляться с момента Вашего участия, с момента регистрации рапорта.

Поэтому, для того, чтобы воспользоваться накоплениями необходимо возникновения оснований предусмотренных Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ, статей 10.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

С уважением!

Форма рапорта установлена приказом Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”

Приложение № 1
к Порядку (п. 10)

                                                    Рекомендуемый образец

                                     Командиру воинской части____________

                                 РАПОРТ

     Прошу включить меня, _______________________________________________, личный номер

 (воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии) ,

в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

     С правами и обязанностями участника накопительно-ипотечной  системы, установленными Федеральным законом от 20  августа  2004  г.   N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной  системе  жилищного  обеспечения  военнослужащих», ознакомлен.

______________________________________________________________

      (должность, воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

“___”___________ 20__ г.