Какие нужны документы, чтобы ребёнок взял фамилию и отчество отчима?

Ребёнку 14 лет. Получает паспорт, хочет взять фамилию и отчество моего нынешнего мужа. Биологический отец лишён родительских прав по суду. Какие нужны документы?

, Анастасия, г. Курган
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, возможно при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии  согласия на основании решения суда.

Так как отец лишен родительских прав, то необходимо будет только согласие матери.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам в суд не надо, ребенку будет 14 — идете с ним вместе в ЗАГС, подаете заявление. Т.к. отец лишен родительских прав, нужно лишь согласие матери.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

С уважением, Андрей Козырев