Могу ли я заключить соглашение с мамой о том, что она предоставляет мне жильё для проживания по договору найма за плату?

Мать собственник квартиры, я проживаю в ней вместе со своим мужем и детьми. Могу ли я заключить соглашение с мамой о том что она предоставляет мне жильё для проживания по договору найма за плату, в ином случае я буду выписана и прав пользования у моей семьи и у меня нет

, екатерина, г. Ярцево
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, пока вы там зарегистрированы вы имеете право пользования данным жилым помещением. Если мама не против вашего проживания, то необходимости в данном договоре нет.

В соответствии с п. 1 ст. 292 ГК РФ

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

екатерина
Клиент, г. Ярцево
О своём праве я знаю, в том то и дело что я хочу отказаться от данного права по средствам договора найма и заключения об этом соглашения, будет ли это правомочно?

к сожалению, данный договор вам не поможет, чтобы отказаться от этого права вы должны выписаться