На каком фундаменте можно строить Объекты Временного Использования на землях сельскохозяйственного назначения

Для круглогодичного обслуживания и осуществление отдыха и выращивания сельскохозяйственных культур, требуется возведение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для отдыха работников, зданий, сооружений, используемых для производства, хранения, первичной и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. отсюда и возникает вопрос: на каком фундаменте можно строить выше перечисленные здания. Все сооружения будут строиться по каркасной технологии, этажностью не более 3-х этажей ( включая мансарду холодного типа )

  • выписка егрн 003
    .jpg
, Виктор Грушин, с. Севастополь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктор!

В соответствии с п.10.2 ст.1 ГрК РФ

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Таким образом, это должен быть такой фундамента, от которого могут быть отделены конструкции построек без несоразмерного ущерба и перемещены.

Вот например, по этому делу

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 14.05.2019 по делу N 33-3028/2019 проводилась строительно-техническая экспертиза, в которой эксперт пришел к выводу:

В соответствии с заключением эксперта N 03-09-18 от 18 сентября 2018 года, подготовленного ООО «МУП по оценке имущества и кадастру недвижимости Капитал-Сервис» г. Ставрополя о результатах натурного обследования объекта с кадастровым номером N, площадью 10,9 кв. м, установлено, что фундамент объекта столбчатый из асбоцементных труб, заполненных раствором, в которые вставлены металлические уголки. Уголки не объединены в жесткую пространственную конструкцию, к ним прикручены листы ДСП, являющиеся стенами. Крыша объекта скатная, из деревянных конструкций, покрытая шифером. Оконная рама простая деревянная не застекленная. Пространство между поверхностью земли под строением и стенами строения заполнено необработанными кусками камня, сложенными «насухо», то есть отсутствуют какие-либо инженерные сети. Исследуемый объект с кадастровым номером N не имеет прочной связи с землей и без значительного ущербы для строения может быть отделен от фундамента или демонтирован и перенесен в другое место, то есть объект отнесен к некапитальным строениям (л.д. 35 — 85).

Например в этом деле,

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2019 N 14АП-2751/2019 по делу N А13-21352/2018

Согласно предоставленному истцом техническому заключению от 26.11.2018, выполненному специалистами общества с ограниченной ответственностью «СтройНииПроект»  по результатам обследования спорного модуля металлического, каркас здания выполнен из металлического профиля,фундамент — из монолитных железобетонных элементов (мелкозаглубленные опоры из бетона) с закладными деталями, имеет износ 50%; отмостка отсутствует; обшивка стен выполнена из различного профлиста по металлическим прогонам; кровля двускатная выполнена из профлиста по прогонам покрытия; полы бетонные; отделка потолка отсутствует; теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение в здании отсутствуют, объект подключен к электричеству. В заключении также указано, что каркас существующего строения связан с землей, но не имеет полноценного фундамента с нормативными характеристиками; конструкции каркаса могут быть демонтированы и перемещены на другую площадку без нанесения значительного ущерба; перемещение объекта посредством разборки с сохранением всех конструктивных элементов возможно.

Поскольку ваш вопрос требует специальных познаний в области строительства, я вам рекомендую прежде чем возводить хозяйственные постройки исходя из того материала, который вы будете использовать получить заключение строительного эксперта, чтобы в последующем избежать признания ваших построек объектами капитального строительства.