Как в данном случае можно узнать откуда образовался долг?

Зашел на сайт судебных приставов и обнаружил у себя задолженность 20400 руб по кредитным платежам. Никаких уведомлений не получал, кредитов последние 7 лет не брал, есть кредитная карта с лимитом 20000, но я ей и сейчас пользуюсь и никаких просрочек по ней нет. В интернете пытался найти судебный приказ через портал "правосудие", так и не нашел. Даже пристава чья фамилия стоит напротив этого долга не нашел в этом отделе. Естественно по телефонам указанным у них на сайте дозвонится не смог. Хотелось бы понять как лучше действовать, как вообще узнать откуда долг если даже нет такого пристава?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если Вы проверили по сайту ФССП и установили, что имеется задолженность, то должно быть среди информации на сайте и номер исполнительного производства и отдел, за которым числится ип. Вы можете обратиться письменно с запросом по данному производству через электронную почту, указанную на сайте приставов. Обращение по общим правилам подаётся и рассматривается в соответствии с  ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Может так быть, что ип ошибочное из-за задвоения данных действительного должника и вас. Для получения более подробной консультации можете обратиться через чат.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виталий!

Для получения точной информации о наличии/отсутствии в отношении Вас вынесенных судебных актов и возбужденных исполнительных производств, Вы имеете право:

— обратиться в мировой суд по месту Вашей регистрации с письменным заявлением о выдаче Вам копии судебного приказа, вынесенного в отношении Вас;

— обратиться в территориальный отдел ФССП России по адресу Вашей регистрации с письменным заявлением о предоставлении информации о наличии/отсутствии возбужденных в отношении Вас исполнительных производств.

После получения запрашиваемых документов, Вам необходимо убедиться, что эти документы касаются Вас (сверить паспортные и иные данные), и, в случае выяснения, что судебные ак