В случае неуплаты кредитов в банк могут отобрать 1/2 долю квартиры, которая в собственности с женой?

здравствуйте. такой вопрос. в случае не уплаты кредитов в банк, их несколько,может банк отобрать 1/2 доли в квартире которая в собственности с женой, но прописан я там один, а проживаю не по прописке, или все может закончиться исполнительным листом? долги перед 2мя банками на сумму 1.5млн

Уточнение от клиента
все кредиты оформлены на меня. могут ли банки докопаться до доходов жены?
, Дмитрий, г. Прокопьевск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток здесь нужно понимать,  когда была приобретена доля и каким образом. Если является общим имуществом супругов, могут требовать выделения супружеской доли, если эта доля является ее личным, то не заберут.

В соответствии с п. 3 ст. 256 ГК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.