Могу ли я выкупить 1/2часть дома используя маткапитал

Добрый вечер. Я и две дочки прописаны у родителей в доме. Могу ли я выкупить 1/2часть дома используя маткапитал

, Лидия, г. Брянск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, Вы вправе распорядиться средствами материнского капитала путем приобретения доли в праве жилого дома. Но, в данном случае приобрести недвижимость долю придется через ипотечный кредит, так как напрямую наличными приобрести долю у родителей ПФР  не одобрит.

То есть, обращаетесь в банк,  заключаете кредитный договор, заключаете договор купли-продажи доли у нотариуса, согласовывааете в ПФР. В течение двух месяцев деньги поступят в банк для погашения кредита .

Также необходимо будет составить нотариальное обязательство, что в течение шести месяцев обязуетесь оформить жилое помещение в общую детей.

(ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ0).

Немного обосную ответ в части оформления кредита. Это следует из ст.37 ГК РФ. Есть и разъяснения в письмах росреестра.

Таким образом действующим законодательством установлензапрет на совершение сделок законными представителями несовершеннолетних с близкими родственниками, за исключением передачи имущества несовершеннолетнему в качества дара или в безвозмездное пользование.При этом под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей

.

<Письмо> Росреестра от 10.07.2019 N 14-06814-ГЕ/19

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Лидия! В Вашем случае  запрета на приобретение у близких родственниках объекта недвижимости его доли

в ФЗ № 256 от 29.12.2006 (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

не установлено. К таким сделкам тем более при задействовании мат капитала ПФР подходит тщательно. Сделка не должна быть мнимой, т.е. совершенной только для обналичивания мат капиталла без изменения порядка пользования жилым имуществом.Вам нужно заранее согласовать все с ПФР и провести сделку. Обращаю внимание что ПФР признает договор, по которому семья приобретает права в долевой собственности у родных, если последние отказываются полностью от владения своими долями в жилом помещении. Как вариант Вы можете как владелец сертификата на МК  оформить все на себя, при этом дав письменное обязательство, что в течение 6 месяцев после перечисления денег ПФР выделите доли.

В соответствии с  п. 4 ст. 10  ФЗ № 256  Вам обязательно придется выделить доли родителям и детям (первому, второму, третьему и последующим). В законе четко прописано «родители», не важно, что в браке или нет. Будут вопросы обращайтесь...

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лидия!

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

 Само по себе приобретение доли жилого помещения (а не отдельного (изолированного) жилого помещения) не может рассматриваться как нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении направления использования средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, поскольку приобретение доли жилого помещения не является противоречащей закону сделкой.

 Закон не содержит запрета на приобретение доли в жилом помещении.

В судебной практики есть примеры, когда пенсионный фонд отказывал в таких ситуациях ссылаясь на то, что доля в жилом помещении не является изолированной частью жилого помещения.

Однако, суды в большинстве случаев, принимают сторону граждан, поскольку такая сделка не противоречит закону, главное чтобы было улучшение жилищных условий детей.

Также имейте ввиду, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Исключение — уплата средствами мат. капитала первоначального взноса и ежемесячных платежей по ипотечному кредиту.