Если мы разведёмся и я выйду из созаёмщиков по ипотеке, что будет с квартирой при банкротстве?

Здравствуйте! Имею несколько кредитов в Сбербанке, а также несколько кредитов в МФО. У нас с супругой имеется квартира в ипотеке, я являюсь созаемщиком. Если мы разведёмся и я выйду из созаёмщиков по ипотеке, что будет с квартирой при банкротстве?

, Кирилл, г. Обнинск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Кирилл. Во-первых, нужно выйти из созаемщиков. В сбере это очень сложно. При банкротстве с квартирой ничего не будет, если к Вам у Сбера не будет претензий, а остальным кредиторам нужно будет еще доказать, что Ваши денежные средства пошли на погашение ипотеки

Если ипотеку продолжит оплачивать оставшийся заемщик или третье лицо, а банк не станет заявляться в дело о банкротстве вас как созаемщика, то шансы оставить квартиру есть. Но лучше, если ипотека будет погашена а кредит возвращен, а у квартиры будет статус единственного жилья… В противном случае общее имущество с супругами (бывшими супругами) включается в конкурсную массу, а банк вынужден включаться в реестре требований кредиторов. Но супруг (га) имеет права на свою долю в данному имуществе, оставшуюся после погашения долга банку — залогодержателю.