Как выбраться из долговой ямы, если отказывают в реструктуризации долгов?

Здравствуйте!

У меня сложилась сложная ситуация с кредитами. В 2017 году был кредит, но по сложившимся обстоятельствам пришлось перекредитоваться, чтобы сумма платежа была меньше. Зарплату задерживали пришлось погашать кредит, кредитной картой. В 2018г. Взяла кредит чтобы погасить все карты, но через некоторое время пришлось уволиться. Была подработка, с нее платила только часть кредитов. В общем бездонная яма. На данный момент я предприниматель, но моего дохода не хватает на погашения ежемесячных платежей. Может есть какой какой-нибудь выход из сложившейся ситуации? Я не отказываюсь платить, но банки в реструктуризации отказывают, т.к. предприниматель я менее 5 месяцев.

На сегодняшний день есть кредиты:

Ренессанс 530000 (остаток 353000) платеж 15000

Ренессанс карта 122000 (остаток 122000) платеж 10000

Сбербанк карта 295000 (остаток 295000) платеж 19000

Втб 981000 (остаток 833000) платеж 22000

Займ 200000 (остаток 20000) платеж 20000

Итого: 86000р в месяц

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. В сложившейся ситуации Вы вправе подать заявление в суд о признании себя банкротом. Вы можете попросить суд:

1. Ввести процедуру реструктуризации долгов (тогда останавливается начисление процентов и пеней по кредитам, а у Вас возникает обязанность погасить всю имеющуюся задолженность перед банками втечение трех лет согласно утвержденному судом графику. Вопрос о реструктуризации в этой ситуации решает суд в зависимости от суммы Вашего ежемесячного заработка)

2. Ввести процедуру реализации имущества. Тогда все Ваше имущество, за исключением не подлежащего взысканию будет реализовано в счет долга по кредитам. Остаток долга спишут.

Если необходима более подробная консультация или помощь в оформлении документов, пишите в чат. Рада буду помочь.