Прошел ли срок лишения водительских прав, если права не сдал, но штраф оплатил?

Лишили водительских прав 3 года назад. Права не сдавал. Штраф заплатил.

Прошёл ли срок или даже не начинался. Что делать?

, Николай, г. Самара
Марина Волк
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Николай! Меня зовут Марина и я рада Вам помочь!

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Истечение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В данном случае для начала течения срока лишения специального права управления ТС, Вам необходимо сдать ВУ в органы ГИБДД.