ТК задержала груз на 13 дней и доставка осуществлена не по указанному адресу

Здравствуйте.ТК задержала груз на 13 дней,плюс ещё привезли не на тот адрес по городу.Договора с компанией у меня нет (он заключен с отправителем ) Могу ли я взыскать компенсацию за причинённый моральный ущерб ,и как это сделать ?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна, для начала. Вам нужно написать в транспортную компанию аргументированную претензию с вашими требованиями, Эту претензию вам следует писать в двух экземплярах и просить, что.бы на вашем экземпляре, принимающая сторона поставила отметку и подпись принимающего ее лица, для подтверждения того, что эта претензия  была у вас принята, или посылайте ее по  почте ж заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Так как вы грузополучатель и не являетесь стороной договора, а договор заключен с грузоотправителем и он является клиентом ТК, то вам нужно предъявить требования о компенсации грузоотправителю. А у он в свою очередь может взыскать убытки с ТК. Согласно ГК РФ

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
За нарушение установленного срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если клиентом является физическое лицо, использующее услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, экспедитор уплачивает клиенту за каждые сутки (при этом неполные сутки считаются за полные) или час (если срок указан в часах) просрочки неустойку в размере трех процентов, но не более восьмидесяти процентов суммы причитающегося экспедитору вознаграждения, а также возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору, если не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...