При трудоустройстве сотрудник скрыл, что лишен вод.прав

при заключении трудового договора на должность охранника в группу быстрого реагирования(нужно водить автомобиль) сотрудник скрыл что на тот момент он уже был лишен водительских прав, права были на руках, он их не сдал.Через год его остановили гаи , он был на своей машине, забрали права.выписали штраф. он нам сказал,что его сейчас лишили прав. Мы были вынуждены подстраиваться под него, чтобы он мог работать без прав. Через 2 года узнали, что он нас обманул и что год он ездил на служебной машине без прав. Можно признать договор недействительным?

, Елена, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите в трудовом договоре и \/или в должностной инструкции прописано обязательное наличие водительского удостоверения и возложение на него обязанности (трудовой функции) по управлению автомобилем?

У вас в целом есть основания для его увольнения.

в частности. в силу ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

В ст. 84 ТК РФ данный момент конкретизирован детальнее

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, либо заключение трудового договора в нарушение установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований, касающихся привлечения к трудовой деятельности граждан, уволенных с государственной или муниципальной службы;

Именно в нарушение постановления суда о лишении его права на управление транспортным средством и был заключен трудовой договор.

Здесь стоит учесть, что если у Вас трудовым договором предполагается выполнение функций по управлению автомобилем и наличие для этих целей водительского удостоверения является обязательным, то оно могло быть представлено в числе иных документов при заключении трудового договора.

Права стоит учитывать, что увольнение предполагается при соблюдении ряда условий, на которые обращает внимание ст. 84 ТК РФ

В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии у Вас вакансий или невозможности перевода работника на иную работу — Вы можете его уволить.

Можно признать договор недействительным?

Елена

Увы нет. Признание трудового договора недействительным не предполагается в силу закона.

Елена
Клиент, г. Красноярск

есть в должностной инструкции  " при срабатывании средств сигнализации должен прибыть на объект в кротчайшие сроки"

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Чтобы ответить на вы вопрос. Надо изучить трудовой договор.