Учитываются ли при расчёте превышения средней заработной платы руководителя, его заместителей отпускные и средний заработок в командировках?

, Валерий Котельников, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валерий!

В соответствии со ст. 139 ТК РФ

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Также в  соответствии с пунктом 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

Отпускные — это та же заработная плата, которая выплачивается работнику за время нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске. Соответственно они включаются при расчете средней заработной платы.

Оплата труда в период нахождения в командировке — это тоже заработная плата работника.

Поскольку отпускные и заработная плата в период нахождения работника в командировке учитываются при исчислении средней заработной платы, то соответственно эти выплаты учитываются и при расчете соотношения среднемесячной заработной платы руководящих работников и сотрудников.

Учитываются ли при расчёте превышения средней заработной платы руководителя, его заместителей отпускные и средний заработок в командировках?

Валерий

Да, учитываются.

Принимаю Ваш комментарий, минус абсолютно заслуженный. Позвольте скорректировать свой ответ.

В соответствии с п. 5 Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

Согласно статье 166 ТК РФ  служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

То есть работник освобождается от работы в связи с выполнением служебного поручения вне места постоянной работы и за ним сохраняется средний заработок.

Таким образом, время нахождения работника в служебной командировке, в том числе время привлечения к работе в период командировки ввиду необходимости, а также начисленные за это время суммы исключаются при исчислении среднего заработка.

Об этом указал также

Минтруд России в своем Письме от 13.08.2015 N 14-1/В-608. Вопрос: О расчете среднего заработка при направлении в служебную командировку работника, привлекаемого в период командировки к работе в выходные или нерабочие праздничные дни.

То же касается и отпускных.

 отпуск это период в течение которого за работником сохраняется средний заработок.

Ст. 114 ТК

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии с п. 5 Постановления № 922 от 24.12.2007г. отпускные также исключаются для расчета средней заработной платы.

Вопрос: О расчете среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.
(Письмо Минтруда России от 15.04.2016 N 14-1/В-351)

В соответствии с пунктом 5 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в том числе если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации.
Таким образом, из расчетного периода исключаются дни отпуска, то есть когда за работником сохранялась средняя заработная плата

Несмотря на то, что в п. 20 постановления нет отсылки к п. 5, данный пункт все равно должен применяться при расчете соотношения среднемесячной заработной платы руководящих работников и других сотрудников. Он касается тех периодов, которые не берутся во внимание при расчете среднего заработка, не самих выплат.