8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Учитываются ли при расчёте превышения средней заработной платы руководителя, его заместителей отпускные и средний заработок в командировках?

Учитываются ли при расчёте превышения средней заработной платы руководителя, его заместителей отпускные и средний заработок в командировках?

, Валерий Котельников, г. Самара
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валерий!

В соответствии со ст. 139 ТК РФ 

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Также в  соответствии с пунктом 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

Отпускные — это та же заработная плата, которая выплачивается работнику за время нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске. Соответственно они включаются при расчете средней заработной платы. 

Оплата труда в период нахождения в командировке — это тоже заработная плата работника. 

Поскольку отпускные и заработная плата в период нахождения работника в командировке учитываются при исчислении средней заработной платы, то соответственно эти выплаты учитываются и при расчете соотношения среднемесячной заработной платы руководящих работников и сотрудников.

Учитываются ли при расчёте превышения средней заработной платы руководителя, его заместителей отпускные и средний заработок в командировках?

Валерий

Да, учитываются. 

0
1
0
1

Принимаю Ваш комментарий, минус абсолютно заслуженный. Позвольте скорректировать свой ответ. 

В соответствии с п. 5 Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

Согласно статье 166 ТК РФ  служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. 

То есть работник освобождается от работы в связи с выполнением служебного поручения вне места постоянной работы и за ним сохраняется средний заработок.

Таким образом, время нахождения работника в служебной командировке, в том числе время привлечения к работе в период командировки ввиду необходимости, а также начисленные за это время суммы исключаются при исчислении среднего заработка.

Об этом указал также

Минтруд России в своем Письме от 13.08.2015 N 14-1/В-608. Вопрос: О расчете среднего заработка при направлении в служебную командировку работника, привлекаемого в период командировки к работе в выходные или нерабочие праздничные дни.

То же касается и отпускных. 

 отпуск это период в течение которого за работником сохраняется средний заработок. 

Ст. 114 ТК 

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии с п. 5 Постановления № 922 от 24.12.2007г. отпускные также исключаются для расчета средней заработной платы.

Вопрос: О расчете среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.
(Письмо Минтруда России от 15.04.2016 N 14-1/В-351)

В соответствии с пунктом 5 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в том числе если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации.
Таким образом, из расчетного периода исключаются дни отпуска, то есть когда за работником сохранялась средняя заработная плата

0
0
0
0

Несмотря на то, что в п. 20 постановления нет отсылки к п. 5, данный пункт все равно должен применяться при расчете соотношения среднемесячной заработной платы руководящих работников и других сотрудников. Он касается тех периодов, которые не берутся во внимание при расчете среднего заработка, не самих выплат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
Здравствуйте. У меня с детства нарушено сгибание трех пальцев на правой руке (мизинец, безымянный и средний палец). Они у меня вообще не разгибаются. В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
, вопрос №4091917, Дмитрий, г. Чебоксары
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 12.01.2020