Имеют ли право угрожать мне штрафами и коллекторами за отказ от выкупа посылки с заказом?

Здравствуйте. Меня зо Руслан. Я заказал лекарство для лечения зрения. Но потом покопался в интернете и узнал что это обман. Что никакого врача вундеркинда из нашего города (который якобы изобрел данное лекарство) нет. Что все это "Лохотрон". И я решил отказался от выкупа данного заказ. Что мне грозит в данном случае? Они имеют право угрожать мне штрафами и коллекторами?

, Руслан Шамсутдинов, г. Екатеринбург
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

   Здравствуйте!

 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Часть 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

А также В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае, как Вы изволили выразиться «Лохотрона» инициатор продажи лекарства должен понести уголовную ответственность по статье 159 УК РФ «Мошенничество». И вообще, согласно Закону РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ст.12 ч.1 п.16) производство лекарственных средств в обязательном порядке подлежит лицензированию. Отсутствие лицензии у производителя автоматически означает нарушение закона. А у таких «вундеркиндов», как правило, никаких лицензий нет даже близко. Они пользуются правовой неграмотностью большинства населения и водят их за нос.

К тому же, согласно ст.52 п.1 Закона РФ «Об обращении лекарственных средств»

Фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Я подозреваю, что «вундеркинд» не попадает ни в одну из этих категорий. Но на всякий случай Вы это проверьте, чтобы быть на 100% уверенным в обмане.

Если обман подтвердится и при этом Вас начнут «доставать» назойливые коллекторы, то Вы либо смело можете обращаться в прокуратуру, либо, если не хотите затяжных и нудных юридических процедур, просто зачитайте им все эти законы. И с большой долей вероятности их после этого как ветром сдует. Они не любят связываться с юридически грамотными людьми.